Игумен Тихон и отец Прокопий

 

 

Времени, естественно, как и всем, не хватает. Сайт нашего храма существует не один месяц, а вот только удосужился зайти. Посмотрел фотографии. Среди них увидел игумена Тихона – «красно солнышко», которого многие знают по Великорецкому крестному ходу. Общение с отцом Тихоном всегда очень искреннее и тёплое.

Первое наше знакомство длилось всего несколько минут, а следующая встреча состоялась только через год. Подходя под благословение, уже хотел сказать что-то вроде: «Батюшка, Вы меня, наверно, не помните…» Но игумен, озарив улыбкой, произнёс: «Виктор, рад  встрече! Как Вера, Андрей, Наташа?» Груз суетных трудов того дня сразу исчез от проявления участия. Удивительна и память о нас, хотя обьяснить её и ту радость, которую отмечают все, кто говорил мне о батюшке, можно только молитвой.

На фотографиях рядом с игуменом Тихоном его помощник – иеромонах Прокопий. С ним мы почти не были знакомы. Однажды, около трёх лет назад, мне пришлось подвозить батюшек на машине. Отец Тихон слушал диск с песнями моего младшего сына – Андрея, а я попросил своих пассажиров помолиться о старшем – Дмитрие, который обладал необыкновенными музыкальными дарованиями, но их применение нас с женой, мягко говоря, огорчало, так как сын не был в Церкви, а его «музыка» имела прямо противоположное направление. Отец Прокопий, который до этого не говорил ни слова, вдруг произнёс, что, возможно, Дмитрий ещё будет монахом. Тогда я воспринял это просто как утешение. А через несколько месяцев сын ушёл в монастырь, и сейчас несёт послушание на клиросе. Помоги ему Господи!

 

Прислал Виктор Александрович Никитенко.


Назад к списку