"Поверни на Лиговку!"

     Серый морозный день, дорога заледенела от недавней оттепели. Окна бежевой семерки дребезжат на ухабах Александровки, машина резво бежит в сторону фаянсового завода. Мысли привычно скачут от от одной заботы к другой...

       "Поверни на Лиговку!"-то ли голос , то ли настойчивая мысль заставила, не переходя в юз, мягко, но уверенно нажать на тормоз и повернуть руль налево. И правда: зачем объезжать завод, когда можно "срезать". Тем более по этой дороге никогда не ездил, интересно! - вдруг пригодится когда-нибудь.

       Машина, покачиваясь на сглаженных снегом неровностях грунтовой дороги, скользит вдоль бетонного забора завода. Ухабы, рытвины, скользкая обочина: внимательно слежу за дорогой; впереди обледеневший спуск к железнодорожным рельсам...

       Вдруг боковым зрением улавливаю  справа темный силуэт в проеме стены: из открытых железных ворот надвигается громада тепловоза. Похоже машинист не ожидал увидеть перед собой легковушку: забыв дать гудок, разразился от неожиданности трехэтажной тирадой.

       Время остановилось... У Вас никогда такого не было, что вы мыслите нормально, а время вдруг останавливается (часто в опасных жизненных ситуациях)? Один мой знакомый рассказывал как он попал под машину: выхожу, говорит, из-за остановившейся у светофора машины- вижу капот встречной. Она медленно- медленно надвигается на меня, я также медленно вытягиваю руки вперед, удар!.. Дальше, говорит, очнулся- люди вокруг  глазеют, скорая помощь рядом...

       Тепловоз и авто медленно- медленно движутся к точке встречи;  безучастно просчитываю ущерб: въезжаю под  тепловоз, в лучшем случае отламываются колеса, в худшем- закатывает, как  консервную банку…

       Вдруг машина как от встречи с препятствием останавливается,  так  что голова по инерции подается вперед; время вновь пошло; мерный рокот дизеля сдвигается влево; машинист, помощник  и я, водитель семерки, с интересом смотрим на бак тепловоза: заденет или нет? Бак неумолимо надвигается на капот; затем, как бы нехотя,  в нескольких сантиметрах проплывает мимо. Пронесло!

       Тепловоз удаляется к "разгрузке"; не успев испугаться , выхожу из машины и с удивлением отмечаю, что машина стоит на льду. Ничего себе: повернул на Лиговку! И откуда взялся тепловоз в этой глуши?

       Слава Тебе, Господи! Слава Тебе! И "избави нас от лукавого"!


Назад к списку