Художественная литература

У Вас не подключена сценарии javascript (при подключении появятся доп. возможности)
 
 
 
Лихачев Виктор Васильевич
"Он был истинным российским интеллигентом - человеком со своими позициями и суждениями в самых острых вопросах, от устройства городской жизни до политических процессов в стране и мире. С ним можно было не соглашаться, но не уважать эти позиции не могли даже оппоненты. Несправедливость и пренебрежение сиюминутных властителей - людьми, страной, народом, нравственными ценностями больно ранили и без того измученное сердце".
Ангелы уходят не прощаясь
Кстати, домов в деревне много? Ты что, глухой? Домов, говорю, много?
Единственный крест
Любовь к родному краю «томит и жжет» многих героев новой книги Виктора Лихачева. Несмотря на высокое художественное достоинство романов «Единственный крест» и «Возвращение на Мару», книгу хочется назвать краеведческой: это яркие увлекательные, остросюжетные произведения, в которых дышит современная жизнь со всеми ее страстями и противоречиями. Новизна же книги Лихачева в том, что ее герои ответственны не только за будущее, но и за прошлое. Книга рассчитана на самый широкий круг читателей – от школьников и студентов, которые в захватывающих приключениях своей сверстницы Маши из романа «Возвращение на Мару» найдут черты анти-Потера, до представителей старшего поколения, взыскующих истины.
Кто услышит коноплянку
Роман о Родине и о русской душе. Он ведет читателя дорогами русской провинции. Главный герой втянут в настоящие приключения: он несет чудотворную икону, уклоняясь от бандитской погони... А внутренне — проходит путь духовного возрастания: от неверия — к вере, от смятения — к благодатному покою, от душевной слепоты и глухоты — к прозрению и слышанию чуда Божия.
Молитесь за меня
...Господи, никогда не думал, что самое трудное дело - писать о себе: пишешь, а тебя бросает, как корабль в бурю - от глупого пафоса до ханжеской смиренности, и обратно. И вроде бы, не писать нельзя - полагается.
Возвращение на Мару
Книга рассчитана на самый широкий круг читателей – от школьников и студентов, которые в захватывающих приключениях своей сверстницы Маши из романа «Возвращение на Мару» найдут черты анти-Потера, до представителей старшего поколения, взыскующих истины.
Архиерей (иеромонах Тихон)
Книга написана на рубеже XIX и XX веков. К удивлению читателя почти ничего не изменилось в духовно-нравственном плане в сегодняшней России. Такая же вековечная тоска по счастью, повальное пьянство и всеобщая парализованная воля — давно знакомые картины российской действительности. Невзирая на схожесть духовно-нравственных проблем той и другой эпохи, читатель открывает для себя вместе с героями книги давно забытый путь. Многие читающие это произведение нередко пытаются найти исторический прототип главного героя книги — православного архиерея, но этот образ остается таинственной загадкой. Неординарные решения, сокровенная жизнь персонажей, талантливо изображенные автором книги, решают сложную проблему преодоления социального зла, тем самым побуждая читателя задуматься над современным положением православия в России. 
Крылов Иван Андреевич
Русский писатель, баснописец, академик Петербургской академии наук. Писал трагедии и комедии, оперные либретто. В 1809 — 1843 создал более 200 басен, отличающихся сатирической остротой, ярким и метким языком. В них обличались общественные и человеческие пороки. Н.В. Гоголь назвал басни И. Крылова "...книгой мудрости самого народа".
Басни
Когда-то Крылова отдали детям, как в ссылку отправили, при этом задвинув в паутинный чулан нашего сознания многие его «неудобные» басни. Пора свежим взглядом всмотреться в них вновь. Они хрустально чисты, полезны для нас и, вероятно, зубодробительны для врага.
Лялин Валерий Николаевич
Валерий Николаевич - наш современник. Он говорит о себе: "Я писатель из молодых, отточил свое перо на восьмом десятке лет. Вся юность прошла в урагане войны 1941-45гг. Война тяжелым катком прошлась по моей жизни, и не успев умертвить, превратила меня в инвалида телесного и духовного. Вновь возродил меня к жизни архиепископ Симферовольский Лука (Войно-Ясенецкий), подаривший мне Библию и наставивший на путь Христов".
Бесогон из Ольховки
Возвращаясь мысленно в прошлое, я вижу себя юным, но больным и изнуренным тяжелыми годами военного лихолетья.
По святым местам
На краю одного сибирского городка, где центр каменный, а окраины сплошь деревянные, в добротно сработанной, просторной избе-пятистенке, поставленной дедами еще при царе Александре Третьем, вдоль стен на полу сидел народ.
Последняя надежда
В полутемной избе, освещаемой мигающим огнем лучины, за столом сидели сродники Марьи Журавлевой. Муж ее был забран еще на Успенье в солдаты и служил на далеком и опасном Кавказе, где участвовал в усмирении бунтующего Дагестана и Чечни.
Птицы небесные
Старый Матвей Иванович проснулся рано. За запотевшими окнами еще стояла густая темень, но кое-где, пред-вещая рассвет, уже пели петухи и было слышно, как озябшая за ночь собака во дворе гремела цепью.
Достоевский Федор Михайлович
Федор Михайлович Достоевский (11 ноября 1821 — 9 февраля 1881) — один из самых значительных и известных в мире русских писателей и мыслителей.
Преступление и наказание
В начале июля, в чрезвычайно жаркое время, под вечер, один молодой человек вышел из своей каморки, которую нанимал от жильцов в С-м переулке, на улицу и медленно, как бы в нерешимости, отправился к К-ну мосту.
Бесы
Приступая к описанию недавних и столь странных событий, происшедших в нашем, доселе ничем не отличавшемся городе, я принужден, по неумению моему, начать несколько издалека, а именно некоторыми биографическими подробностями о талантливом и многочтимом Степане Трофимовиче Верховенском.
Шмелёв Иван Сергеевич
Продолжая традицию Лескова, Шмелев изображает быт патриархальной России. Глубоко поэтичны и красочны образы Москвы и Замоскворечья. Шмелев изображает в романе мировосприятие доброго, чистого, наивного, ребенка, которое так близко народному. Так возникает целостный художественный мир,славящий Родину.До конца дней своих чувствовал Шмелев щемящую боль и тоску от воспоминаний о России.
Богомолье
«Великий мастер слова и образа, Шмелев создал здесь в величайшей простоте утонченную и незабываемую ткань русского быта... Россия и православный строй ее души показаны здесь силою ясновидящей любви» (И.А.Ильин).
Няня из Москвы
…А вот и нашла, добрые люди указали, записочка ваша довела. Да хорошо-то как у вас, барыня, – и тихо, и привольно, будто опять у себя в Москве живете. Ну, как не помнить, с Катичкой еще все к вам ходили, играть ее приводила к Ниночке.
Пути небесные. Том I
Эту чудесную историю — в ней земное сливается с небесным — я слышал от самого Виктора Алексеевича, а заключительные ее главы проходили почти на моих глазах.
Пути небесные. Том II
В Уютове, под Мценском, прошла самая важная часть жизни Дарьи Ивановны и Виктора Алексеевича.
Домострой
Анонимный памятник русской литературы XVI века, являющийся сборником правил, советов и наставлений по всем направлениям жизни человека и семьи, включая общественные, семейные, хозяйственные и религиозные вопросы.
Святитель Николай (Велимирович), епископ Охридский и Жичский
Святитель Николай (Велимирович) (1880-1956), епископ Охридский и Жичский, организатор православного народного движения в межвоенной Сербии: видный богослов и религиозный философ, почетный доктор нескольких мировых университетов. Крупнейший сербский духовный автор, сквозь века турецкого владычества над Сербией перекинувший мост к поэтике средневековых сербских стихир, у которых училась образности юная русская литература. Святой, немало молитв вознесший за Россию, немало страниц посвятивший ей.
Кассиана
Тихим теплым весенним днем, накануне Пасхи, три открытых фиакра ехали из Сараева в монастырь Милешево. Путниками были знатные сербы из Сараево, давшие во время Первой мировой войны обет Богу: в случае победы Сербии над Австрией поехать в этот монастырь, и там, над гробом Святого Саввы (1), принести благодарность Господу.
Протоиерей Александр Торик
Весной 2004 г. вышло в свет первое издание «Флавиана». В последствие им были написаны книги «Флавиан. Жизнь продолжается», «Флавиан. Восхождение», «Димон», «Селафиила». Кроме книг, протоиерей Александр Торик является автором ряда статей и выступлений, с которыми можно ознакомиться на его странице в ЖЖ.
Русак
Тем, для кого слова «есть такая профессия — Родину защищать» — не пустой звук, посвящается.
Селафиила
Посвящается светлой памяти схимонахини Сепфоры и всем в монашеском житии подвизающимся
Честертон Гилберт Кийт
Гилберт Кийт Честертон ( 1874—1936) — английский христианский мыслитель, журналист и писатель конца XIX — начала XX веков. Всего Честертон написал около 80 книг. Его перу принадлежат несколько сотен стихотворений, 200 рассказов, 4000 эссе, ряд пьес, романы. Автор религиозно-философских трактатов, посвящённых апологии христианства.
Вечный человек
Чтобы увидеть свой дом, лучше всего остаться дома; но если это не удастся, обойдите весь свет и вернитесь домой. В одной из моих книг я поведал о таком путешествии.
Отец Браун
Прототипом Брауна послужил священник Джон О’Коннор, знакомый Честертона, сыгравший важную роль в обращении писателя в католичество
Клайв Льюис
Клайв Стейплз Льюис (англ. Clive Staples Lewis, 29 ноября 1898 — 22 ноября 1963) — выдающийся английский и ирландский писатель, учёный и богослов. Известен своими работами по средневековой литературе и христианской апологетике, а также художественными произведениями в жанре фантастики. Один из видных представителей Оксфордской литературной группы «Инклингов».
Расторжение брака
Блейк писал о браке Неба и Ада. Я пишу о расторжении этого брака не потому, что считаю себя вправе спорить с гением, я даже не знаю толком, что он имел в виду. Но, так или иначе, люди постоянно тщатся сочетать небо и ад. Они считают, что на самом деле нет неизбежного выбора и, если хватит ума, терпения, а главное — времени, можно как-то совместить и то, и это, приладить их друг к другу, развить или истончить зло в добре, ничего не отбрасывая. Мне кажется, что это тяжкая ошибка.
Письма Баламута
Я не собираюсь объяснять, как в мои руки попала переписка, которую я теперь предлагаю вниманию общества.
Начальник тишины" . Инок Всеволод (Филипьев)
"Напрасно ставят капканы на пути тех, у кого есть крылья..."
Ширяев Борис Николаевич
Самое известное произведение Бориса Ширяева "Неугасимая лампада" посвящено его пребыванию в лагере на Соловках. Это документальный роман, который состоит из серии рассказов о наиболее ярких событиях и встречах автора на Соловецкой каторге.
Неугасимая лампада
Посвящаю светлой памяти художника Михаила Васильевича Нестерова, сказавшего мне в день получения приговора: "Не бойтесь Соловков. Там Христос близко".
Отец Арсений
"Отец Арсений” – это сборник литературно обработанных свидетельств очевидцев о жизни современного исповедника – их духовного отца, а также их рассказы о своей жизни. Первые издания распространились по всей России и за ее пределами и сделали книгу “Отец Арсений” одной из самых любимых в православном мире.
Протоиерей Николай Агафонов
Лауреат всероссийских литературных премий «Хрустальная роза Виктора Розова» за 2005 год, и «Святого благоверного князя Александра Невского» за 2007 год, автор нескольких сборников рассказов и двух исторических романов.
Преодоление земного притяжения
Чудесное всегда с нами рядом, но мы не замечаем Его. Оно пытается говорить с нами, но мы не слышим, наверное, оттого, что оглохли от грохота безбожной цивилизации. Оно идет с нами рядом, дышит нам прямо в затылок. Но мы не чувствуем Его, ибо наши чувства притупились бесчисленными соблазнами века сего.
Лагерлеф Сельма
Сельма Оттилия Лувиса Лагерлёф (швед. Selma Ottiliana Lovisa Lagerlöf; 20 ноября 1858, Морбакка, Швеция — 16 марта 1940, там же) — шведская писательница, первая женщина, получившая Нобелевскую премию по литературе (1909) и третья вообще женщина, получившая Нобелевскую премию (после Марии Кюри и Берты Зуттнер).
Свеча от Гроба Господня
Прекрасен город Флоренция. Знаменит он своими дворцами и храмами.
Монахиня Евфимия Пащенко
Крестилась в 1985 г., с 1986–2012 г. несла послушание чтеца-певчей в Соломбальском храме Свт. Мартина Исповедника. Постриг в рясофор — 1993 г., в мантию — в 1996 г. В 2000 г. закончила Свято-Тихоновский Богословский институт (заочно).
Приключения врача, или христианами не рождаются
Повесть из времен императора Александра Севера
Инна Сапега
Я родилась второй дочкой, в три у меня погибает отец, в девять меня крестят с именем св. мученика Инны. В двадцать я серьезно и осознанно прихожу в храм и там остаюсь. Теперь это мой Дом. У меня социологическое и лингвистическое образование. Несколько лет я жила в православной общине на Аляске. Вернулась, помогаю за свечным Ящиком в храме, пишу иконы, преподаю в Воскресной Школе Закон Божий и Жития Святых.
Ульяна
Я знаю, совсем недолго мне осталось проходить это земное поприще, мои дни на исходе. Да, я умираю. Но мне не страшно, душа моя спокойна, и сердце бьется мерно и тихо. Я завершаю этот путь, чтобы начать жизнь Вечную. Я иду Домой.
 

Назад к списку